Schnell zum Ziel


Weitere Informationen

ReferentInnen
Gäste- und Exerzitienhaus
Erfahrungsberichte von Gästen
Meditationsstunde

Kursprogramm

April 2014

Fr. 25.  -  So. 27. April 2014

Rhythmus-Atem-Bewegung

Lehr- und Übungsweise nach H.L. Scharing
Dr. Annette Schleinzer, Dingelstedt-Röderhof

Weitere Informationen und Anmeldung

Mai 2014

Fr. 9.  -  So. 11. Mai 2014

Labyrinthtänze zum Weg des Lebens

Barbara Knoche, Tanzpädagogin, Fröndenberg

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 9.  -  So. 11. Mai 2014

Geistliches Wochenende

P. Ludwig Dehez SJ, Nürnberg; Gerhild Epping, Osnabrück

Weitere Informationen und Anmeldung

Juni 2014

Fr. 13.  -  So. 15. Juni 2014

"Auf all meinen Wegen bist du bewandert“ Ps 139

Meditationswochenende mit Bibelwanderung
Sr. Debora Decker OSB, Kloster Marienrode; Marion Lütge, Exerzitienhaus Kloster Marienrode

Weitere Informationen und Anmeldung

Juli 2014

Fr. 4.  -  So. 6. Juli 2014

Sabbatzeit

Marion Lütge, Exerzitienhaus Kloster Marienrode

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 4.  -  So. 6. Juli 2014

Der Weg in die Stille

Maximilian Knoche, Diplom-Pädagoge, Fröndenberg

Weitere Informationen und Anmeldung

August 2014

Fr. 8.  -  So. 10. August 2014

In Wahrheit ist es Liebe - Einfühlsame Kommunikation zum Thema Vergebung

Dr. Ulrike Hanskötter - Ingenieurin, Yogalehrerin, Trainerin für Kommunikation, Neuenkirchen

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 22.  -  So. 24. August 2014

Der Weg des Bogens

Maximilian Knoche, Diplom-Pädagoge, Fröndenberg

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 22.  -  So. 24. August 2014

Spiritualität und Clown - humorvoll das Leben betrachten

Ulrike Langer, Hildesheim

Weitere Informationen und Anmeldung

September 2014

Fr. 5.  -  So. 7. September 2014

Geistliches Wochenende

Sr. Debora Decker OSB, Marienrode; Gerhild Epping, Osnabrück

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 12.  -  So. 14. September 2014

Burn out – was nun?

Pater Gregor Mundus OSB, Kloster Nütschau; Dr. med. Jan P. Berner, Augustfehn

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 26.  -  So. 28. September 2014

Wendepunkten trauen

Dagmar Buseke, Referat für spirituelle Bildung; Marion Lütge, Exerzitienhaus Kloster Marienrode

Weitere Informationen und Anmeldung

Oktober 2014

Fr. 24.  -  So. 26. Oktober 2014

Tanz als Gebet

Barbara Knoche, Tanzpädagogin, Fröndenberg

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 24.  -  So. 26. Oktober 2014

Rhythmus-Atem-Bewegung

Lehr- und Übungsweise nach H.L. Scharing
Dr. Annette Schleinzer, Dingelstedt-Röderhof

Weitere Informationen und Anmeldung

November 2014

Fr. 21.  -  So. 23. November 2014

Die Sakramente – Christi Treue zu uns Menschen

Pater Theo Aperdannier C.Ss.R., Salzgitter

Weitere Informationen und Anmeldung

Dezember 2014

Fr. 12.  -  So. 14. Dezember 2014

Der Weg in die Stille

Maximilian Knoche, Diplom-Pädagoge, Fröndenberg

Weitere Informationen und Anmeldung

Fr. 12.  -  So. 14. Dezember 2014

Durch das Dunkel hindurch

Adventswochenende
Sr. Debora Decker OSB, Kloster Marienrode; Marion Lütge, Exerzitienhaus Kloster Marienrode

Weitere Informationen und Anmeldung